Qui sommes-nous?

La Formule SAE de Polytechnique est une organisation dirigée par des étudiants ayant pour but de designer, construire et compétitionner une formule monoplace dans les évènements de la SAE.  La Formule SAE est la plus grosse compétition en ingénierie au monde avec plus de 500 équipes.  La Formule Polytechnique Montréal existe depuis déjà plus de 30 ans et est l’une des sociétés techniques ayant le plus d’histoire au sein de l’école.  L’équipe participe à plusieurs évènements à chaque année et tente de se dépasser continuellement.

L’année dernière, l’équipe a changé de dynamique avec beaucoup de nouveaux membres grâce à une très bonne période de recrutement.  Plus de 75% de nos membres étaient dans leur première ou deuxième année en génie et ils étaient (et sont encore) tous motivés à faire rayonner l’équipe à l’international.

Avec de très bon résultats en compétition soit 22e à FSAE Michigan, 4e à Formula North et 9e à FSAE Lincoln, l’équipe est très motivé à améliorer ces résultats pour l’année 2016-2017!

 

 

Directeurs 2016-17

Christophe Besson

  • Directeur technique
  • Génie mécanique, 2e année
Courriel: christophe.besson@polymtl.ca

Victor Sullivan

  • Directeur de la Formule 2016
  • Génie Mécanique, 3e année
Courriel: sullivan.victor@gmail.com

Responsables par section 2016-17

Lucka Barbeau

  • Pilote
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: luckabarbeau@gmail.com  

DongQuiao Yang

  • Responsable composites
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: 05ydongqiao@gmail.com

Joey Vigeant

  • Responsable ergonomie
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: joey.vigeant@polymtl.ca

Danaé Grisé

  • Responsable moteur
  • Génie mécanique, 2e année
Courriel: danae.grise@polymtl.ca

Olivier Nadeau

  • Responsable châssis
  • Génie aérospatial, 4e année
Courriel: naadeau4@gmail.com

Miguel Angel-Soto

  • Trésorier
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: miguel-angel.soto@polymtl.ca

Reda Merabet

  • Responsable aérodynamique
  • Génie aérospatial, maîtrise
Courriel: merabet.reda@gmail.com

Émile Daoust

  • Membre moteur
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: emiledaoust94@gmail.com

Samuel Dion

  • Responsable suspension
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: samuel.dion@polymtl.ca

Samuel Leblanc

  • Responsable électronique
  • Génie aérospatial, 4e année
Courriel: leblanc-sam@hotmail.com

Eugenio Villella

  • Responsable fabrication
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: eugenio.villella@polymtl.ca