Qui sommes-nous?

Formule Polytechnique Montréal est une équipe d’étudiants en génie de Polytechnique Montréal ayant comme objectif de concevoir et fabriquer une voiture monoplace de haute performance pour participer aux compétitions de Formule SAE.  La Formule SAE est la plus vaste compétition d’ingénierie au monde, avec plus de 500 équipes et des dizaines de compétitions.  La Formule fait vivre une expérience inoubliable à des étudiants de Polytechnique depuis plus de 30 ans: c’est l’une des sociétés techniques ayant le plus d’histoire au sein de l’école.

L’équipe participe à plusieurs évènements chaque année et tente de se dépasser continuellement. Avec de très bon résultats en compétition cette année, soit une 11e place à FSAE Michigan, une 4e place à Formula North et une extraordinaire 3e position à FSAE Lincoln, l’équipe est d’attaque pour atteindre de nouveaux sommets en 2019.

 

 

Directeurs 2018-19

Renaud Pepin

  • Manager
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: pepin.renaud@gmail.com

Christophe Besson

  • Directeur technique
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: christophe.besson@polymtl.ca

Chefs de section

Danaé Grisé

  • Responsable moteur
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: danae.grise@polymtl.ca

Matthew Coffey

  • Responsable suspension
  • Génie mécanique, 4e année

Reda Kaoula

  • Responsable aérodynamique
  • Génie mécanique, 4e année

Ismaël Pinsonneault

  • Responsable chassis
  • Génie mécanique, 3e année
Courriel: ismael-2.pinsonneault@polymtl.ca

Bruno Lavigueur

  • Responsable électronique
  • Génie mécanique, 2e année
 

Gabriel Breton

  • Responsable ergonomie
  • Génie mécanique, 2e année

Membres 2018-19

Lucka Barbeau

  • Responsable Simulation
  • Pilote
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: luckabarbeau@gmail.com  

Merlin Tétrault-Leclerc

  • Génie mécanique, 3e année
 

Victor Sullivan

  • Directeur de la Formule 2016 et 2017
  • Génie Mécanique, finissant 2018
Courriel: sullivan.victor@gmail.com

Yvan Chapuis

  • Génie mécanique, 2e année
 

Joey Vigeant

  • Responsable ergonomie 2016, 2017, 2018
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: joey.vigeant@polymtl.ca

Philippe Duplessis-Guindon

  • Responsable électronique 2018
  • Génie informatique, 3e année
Courriel: philippe-2.duplessis-guindon@polymtl.ca

Émile Daoust

  • Membre moteur
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: emiledaoust94@gmail.com

Eugenio Villella

  • Directeur technique 2016
  • Génie mécanique, 4e année
Courriel: eugenio.villella@polymtl.ca